Bem vindo ao nosso blog! Navegue à vontade!

“Respeitando os biomas brasileiros, estaremos respeitando a fauna, a flora e a vida das futuras gerações, independente de serem humanas , animais , vegetais ou fontes de água.” Profª Coraci Machado

domingo, 6 de dezembro de 2015

Desenho: Prevenção de Incêndios e Erosão. Ele ganhou o 1º lugar!

O Futuro de Nossas Florestas: Prevenção de Incêndios e Erosão
Quelve, o representante da Aliança da Terra Eduardo e a Profª Coraci
Quelve, o craque! Craque em todas as disciplinas da escola e da vida. Um espetáculo! 
Parabéns garoto!
O desenho vencedor
Aluna Kéryma, 2º lugar! Outro sucesso da escola e da vida! 
Parabéns mocinha!
3º lugar: aluno Sanverton. Um rapazinho sério, comprometido com os estudos e que planeja cursar Direito e ser Juiz.



O Projeto da Aliança da Terra tem em sua proposta o Futuro de Nossas Florestas através da prevenção, da proteção e da educação de nossas crianças.
A proposta do desenho foi feita para a turma com os temas: Prevenção de Incêndios e de Erosão.
Todos os alunos fizeram lindos desenho e não fugiram do tema. Verdade seja dita, todos são merecedores do prêmio!
Confira os demais desenhos.




















quinta-feira, 3 de dezembro de 2015

O Útil ao Agradável: Cálculos X Passeio e Sorvete



Gif

S.M.B e Unidades de Medida
Disciplinas: Matemática, Ciências, Língua Portuguesa, Arte e Geografia
Objetivo: Ensinar raciocínio lógico matemático com ênfase em cálculos mental ou desenhos
Estratégias: Trabalhar com produtos de pequenos valores como: produtos de feira de alimentos, panificadoras, papelarias, sorveterias, etc .
Metodologias: tabelas, gráficos, pesquisas, entrevistas, desenhos, produção de textos, cartazes, palavras cruzadas, caça-palavras, etc
Conteúdos: armazenamento dos alimentos, valor nutritivo, alimentação equilibrada, qualificação quanto a origem(animal, vegetal e mineral), matéria prima e produtos industrializados e naturais, problemas matemáticos, cálculos com as 4 operações
 Gif






 analisando, somando, pechinchando...











 Foto Oficial - pena que nesse dia faltaram a Rita e a Geovana e tantos outros que foram transferidos
 Cheios de atitude
 Na entrada da escola
 No caminho do passeio - Centro da cidade


 Animados com o passeio - fazendo "vaquinha" para o refri
Barrinhas e Divisórias
Ex: Atividades de Matemática
Avaliação de Matemática Raciocínio Lógico Matemático e S.M.B.
Aluno (a) =_____________________________________    ____ Ano Data____/____/_______
I – Leia os problemas matemáticos, calcule e, caso você ache necessário, ilustre:
a)     Pedro trabalha vendendo picolé. Hoje Pedro saiu para vender. Observe a situação:
1.      Pedro pegou 25 picolés;
2.      Pedro vendeu 20 picolés;
3.      Preço da cada picolé R$ 2,00;
4.      A cada 5 picolés vendidos, Pedro ganha 1picolé.
II – Perguntas:
1.      Quantos picolés ficaram sem vender?_______________________________________

2.      Qual foi o total em dinheiro, das vendas de Pedro?_____________________________

3.      Quantos picolés Pedro ganhou?____________________________________________

4.      Pedro vendeu todos os picolés que ele ganhou, qual foi o lucro (dinheiro) de Pedro?__
III – Continue calculando e ilustrando
b)     Em uma igreja tem 8 filas de cadeiras. Em cada fila tem 15 cadeiras. Quantas cadeiras há na igreja?
R1=
c)     Em uma horta em 4 canteiros de alfaces. Em cada canteiro tem 25 pés de alfaces. Quantos pés de alfaces há na horta?
R1=
d)     Claudia vendeu 20 pés de alfaces. O preço de cada pé de alface é R$ 2,00.  Quantos reais Claudia ganhou com as vendas de alfaces?
R1=
Medidas de Capacidade, Cálculos e tabela
IV – Observe a tabela e responda com cálculos e ilustração:
1 – João é feirante. Veja os produtos e preços que ele tem em sua banca, neste domingo:
Produto
Preço R$
Medida
Quiabo
5,00
pc
Alface
2,00
un
Couve
2,50
pc
Mandioca
4,00
kg
Cheiro verde
1,50
kg
2 – Observe os preços da tabela e responda os problemas matemáticos:
a)     João vendeu 3 pés de alfaces e 1 kg de mandioca. Quanto custou a compra? João pagou a compra com uma cédula (nota) de R$ 20,00. Qual foi o troco de João?
R1=
R2=
b)     Rosa comprou 2 pacotes de quiabo, 1 kg de mandioca, 2 unidades de cheiro verde e 1unidade de alface. Quanto custou a compra de Rosa? Rosa pagou com uma cédula de R$ 20,00. Qual valor recebeu de troco?
R1=
R2=
c)     João vendeu 4 kg de mandioca. Qual valor que João recebeu? Do total que João recebeu ele deu a metade para seu filho. Que valor cada um ganhou?
R1=
       R2=
d)     Se uma unidade de cheiro verde custa R$ 1,50.  Quanto João ganhará se vender 6 unidades de cheiro verde?
R1=
V - Pinte o gráfico, faça a leitura e responda:
                                                                                                                           Fonte: A feira
a)     Quantas laranjas há na feira?______________________________________________
b)     Qual os nomes das frutas que têm em maior e em menor quantidade?______________________________e____________________________
c)     Quantos abacaxis há na feira?____________________________________________
d)     Quantos maracujás tem a mais do que abacaxis?______________________________
e)     Qual  o nome da fruta que tem a quantidade 20________________________________
f)       Qual o total de frutas na feira?_____________________________________________
g)     Qual o título do gráfico? E a fonte?_________________________________________
________________________________________________________________________

Gif

Aluno(a):____________________________________________________4º/5º Ano
1-     Resolva os problemas matemáticos: Calcule e ilustre, quando necessário.
a)      Uma caminhonete saiu de uma horta com 15 caixas de tomate. Em cada caixa tem 13 quilos de tomate. Quantos kg de tomate há na caminhonete?
b)      Somos dois algarismos com parcelas iguais. A nossa soma é 40. Que numeral somos?_____________
c)      Somos dois números.  O nosso produto é 20. A nossa soma é igual a 9. Quem somos _____e_______
d)      Claudia comprou 5 bonecas por R$ 25,00 cada uma. Quanto custou as 5 bonecas?
e)      A sala de aula do 6º ano esta trabalhando em grupos. A professora organizou em duplas, trios e quartetos. Foram feitas 4 duplas, 3 trios e 2 quartetos. Quantos alunos há na sala de aula do 6º ano?
f)       Júlia comprou um pacote de bala com 52 balas. Deu 25 balas para seu irmão. Com quantas balas Júlia ficou?
g)      Patrícia foi às compras. Ela comprou: 1 cx de leite por R$ 3,50, 1 cartela de iogurte por R$ 4,50, 4 maçãs por R$ 4,00 e uma caixa de bombom por 9,50. Quantos reais Patrícia gastou? Patrícia pagou a conta com duas cédulas (notas)  de 10 e uma cédula (nota) de 5 reais. Quantos reais Patrícia recebeu de troco?
h)      Dona Ana comprou um par de tênis para seu filho por 85,00. Dona Ana pagou com uma cédula (nota) de R$ 100,00. Qual o valor do troco de dona Ana?
i)       Na horta de seu João tem 4 fileiras de pés de tomates Em cada fileira tem 12 pés de tomates. Quantos pés de tomates têm na horta de seu João?
j)       Fernando vende leite in natura. O litro de leite custa R$ 1,50. Fernando levou 12 litros de leite, mas vendeu somente 6 litros de leite. Qual o total das vendas de Fernando? Quantos litros ficaram sem vender?
k)      Eduardo comprou uma bicicleta por R$ 560,00. Deu R$ 250,00 de entrada. Quanto Eduardo ficou devendo do valor da bicicleta?
l)       Em um evento da escola a diretora distribuiu as cadeiras em 12 filas em cada fila tenha 9 cadeiras. Quantas cadeiras tinham no evento?
m)    Em uma compra do supermercado Sandra gastou R$ 246,00. Sandra pagou com 3 cédulas de R$ 100,00. Qual o valor do troco de Sandra?
n)      Comprei uma calça jeans por R$ 100,00. Dei R$ 45,00 de entrada e fiquei devendo o restante. Quanto fiquei devendo?
o)     Antonio levou 35 pés de alfaces na feira. Cada pé de alface custa R$ 2,00. Se Antonio vender todos os pés de alfaces, qual será o valor de suas vendas?
p)      Antonio levou também batatas doces e cheiro verde. O quilo de batata é R$ 3,00 e o pacote de cheiro verde é R$ 1,00. Antonio vendeu 6 kg de batatas e 7 pacotes de cheiro verde. Quanto Antonio ganhou com estas vendas?
q)      Leandro é fazendeiro. Ele tem 2 pastos com vacas. Em um pasto tem 234 vacas e no outro tem  258 vacas. Quantas vacas há nos dois pastos?
r)       A panificadora fez 3 centenas de pães e meia centena de roscas. Qual a produção da panificadora?
s)      Maria tem 2 dezenas de laranjas e meia dezena de maçãs. Quantas frutas Maria tem?
t)       Pedro tem 2 dúzias de bolita.  Jogou com seu amigo e perdeu meia dúzia. Quantas bolitas Pedro tem agora?
Barrinhas e Divisórias